Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



20.08.2018
МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»

МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»16 августа в Курганской области на базе регионального Бизнес-инкубатора стартовал федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель», который проходит во многих регионах России и разработан для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта – помочь им начать собственное дело. Бесплатное обучение будет проходить с 16 по 20 августа в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, участием в лекциях и мастер-классах. Ведущие предприниматели Курганской области поделятся с участницами персональными рекомендациями, научат предпринимательскому образу мышления, грамотному формированию бизнес-идей и основам стратегии. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценит их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость и выберет лучшую бизнес-идею, которая будет отмечена грантом в размере 100 тыс. рублей.

МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»Проект реализуется Корпорацией МСП и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает благотворительный фонд компании «Амвей» «В ответе за будущее». Официальный партнер проекта - «УРАЛСИБ Банк». В Курганской области проект был реализован при поддержке Департамента экономического развития региона.

МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»Федеральный проект путешествует по России с 2013 года, за это время он объединил уже более 1700 женщин, которые прошли бесплатное обучение. В 2018 году организовано проведение этого мероприятия в 60 регионах страны, что привлечет около 1500 участниц. Курганская область в этом году впервые участвует в данном проекте. В Зауралье заявки на обучение подали 31 молодая мама.

На торжественной церемонии открытия приветственные напутствия участникам проекта выразили и.о. директора Департамента экономического развития Сергей Токарев, исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Курганской области Илья Кудимов и председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России», официального организатора проекта «Мама-предприниматель», Виктория Семенова.

МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»Сергей Токарев рассказал о важности женского бизнеса и формах его поддержки: «Опросы показали – 98% женщин думают о том, как создать свой бизнес, как стать предпринимателем. Конечно, на данном пути появляются различные барьеры и проблемы, такие как отсутствие капитала, отсутствие каких-то знаний, бизнес-компетенций и даже то, как это совместить – бизнес и материнство. Однако именно находясь в декрете, женщины пробуют начать собственный бизнес, становясь инициаторами создания семейных компаний - устойчивых и полезных для экономики, или начинают реализовывать социально-значимые проекты, предлагая обществу социальные инновации».

МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»Виктория Семенова поделилась своим жизненным опытом и историей о том, как она «пришла» в бизнес, рассказала о трудностях, которые ей пришлось преодолеть, и отметила, как важна мотивация и целеустремленность в достижении своих целей.

«У вас есть возможность впитать те знания, тот опыт, которыми с вами будут делиться. Главный приз – это не только денежная премия в 100 тыс., но и знания, которые Вы здесь получите за эти пять дней», - заявила она участницам.

МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»О том, что в Зауралье начинающим предпринимателям оказывается поддержка не только в рамках программ подобных проекту «Мама-предприниматель», но и в целом на разных этапах развития бизнеса сообщил Илья Кудимов: «Вы в самом начале пути, как мы, как институт поддержки предпринимательства, начинаем с вами общаться, и будем общаться на протяжении реализации ваших идей и ваших проектов. Не нужно забывать о том, что даже после окончания этого тренинга есть инфраструктура поддержки, которая всегда вам поможет в ваших начинаниях, подскажет нужные идеи. На любой вопрос, касающийся бизнеса мы готовы ответить и готовы помочь».

МФЦ поможет «Маме-предпринимателю»Также было отмечено, что женщины-предприниматели могут получить услуги, касающиеся ведения их бизнеса, открытию своего дела в центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в рамках проекта «МФЦ для бизнеса».

Напомним, что «МФЦ для бизнеса» - это отдельные центры или специально выделенные окна на базе уже работающих отделов МФЦ, ориентированные на работу с предпринимателями и юридическими лицами, а также теми, кто только планирует начать свое дело. Широкий спектр услуг, которые предоставляются на базе «МФЦ для бизнеса», позволит решать различные вопросы, связанные с ведением бизнеса: от регистрации в качестве предпринимателя до получения необходимых лицензий на отдельные виды деятельности.

Всего в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области работает 9 окон «МФЦ для бизнеса», в которых предприниматели могут подать заявления на предоставление порядка 60 услуг различных ведомств и организаций. Предприниматели могут обратиться в МФЦ для получения информации об имеющемся недвижимом имуществе, участии в торгах, формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, за услугами по открытию расчетного счета, по регистрации бизнеса в налоговой службе, открытию своего дела, мерам финансовой господдержки по части субсидирования малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день в уже действующих окнах «МФЦ для бизнеса» самыми востребованными услугами являются регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрация права на недвижимое имущество, предоставление информации из ЕГРН. С полным перечнем услуг для бизнеса можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ» в специальном разделе.