Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



05.07.2019
Новости органов власти: Минюст усиливает акцент на работе с обращениями граждан

Новости органов власти: Минюст усиливает акцент на работе с обращениями гражданСт. 33 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Обязанность органов власти - принять обращение, рассмотреть его и дать своевременный ответ.

На текущий момент Минюст России один из наиболее тесно взаимодействующих с населением и институтами гражданского общества федеральных органов исполнительной власти. Ведомство осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов, правового просвещения населения, деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, территориального устройства и организации местного самоуправления.

Обращения граждан рассматриваются в Минюсте России в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Прием, регистрацию, централизованный учет и контроль за своевременным рассмотрением обращений граждан и организаций в структурных подразделениях Минюста России обеспечивает Департамент организации и контроля.

  1. Директор Департамента организации и контроля Минюста России Чумаков Андрей Владиславович.
  2. Заместитель директора Департамента организации и контроля Минюста России Макарова Ирина Валерьевна.
  3. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Департамента организации и контроля Минюста России Филимонов Сергей Борисович.

Телефон отдела по работе с обращениями граждан и организаций: +7 (495) 955 57 73.

Личный прием руководством структурных подразделений Минюста России проводится в соответствии с графиком, опубликованным на официальном сайте Минюста России https://minjust.ru.

Запись на приём к руководству структурных подразделений Минюста России осуществляется отделом по работе с обращениями граждан Департамента организации и контроля.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на официальном сайте Минюста России в сети Интернет.